Хочу уволиться после декрета но меня не увольняют уже 2 месяц и говорят директор поменялся и он еще не имеет юридической силы.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Советую выслать заявление об увольнении почтой, заказным письмом с описью вложения. После этого вам обязаны выдать трудовую книжку. Если нет, то возникает повод для успешного иска в суд. Возможно также обращение в трудовую инспекцию.

Удачи!

Елена, нужно написать заявление об увольнении в двух экземплярах, передать его в секретариат на регистрацию. На вашем экземпляре секретарь должен поставить штамп с датой, а также расписаться в получении.

Со следующего дня после подачи заявления отрабатываете 2 недели, в последний день данного срока Вам должны выдать трудовую книжку и произвести все расчеты. Это в теории.

На практике же, нередки случаи, когда работодатель ведет себя подобным образом, не желая отпускать сотрудника. Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, вы его можете направить почтой (заказным письмом с описью вложения с уведомлением) по юр. адресу компании. Важно отметить, что течение двухнедельного срока начинается с момента получения письма организацией, а не датой направления письма (например, письмо Вы направили 13.02., уведомление о вручении Вам пришло 17.02, значит дата, с которой начинается течение двухнедельного периода - 18.02.)

По истечении этого срока (2 недели), трудовые отношения между Вами и организацией прекращаются автоматически.