Правомерно ли просят возместить судебные издержки при получении компенсации по Закону о защите прав потребителей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По решению суда мне присудили сумму как компенсацию по Закону о защите прав потребителей. Для получения этих денег у меня просят возместить судебные издержки 6%. В решении суда ничего об этом не сказано. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Майя! Если вопрос о судебных расходах должен был быть разрешен согласно ст.98 ГПК РФ. И платит там проигравшая сторона. Если же Вам присудили компенсацию, то для ее получения Вы не должны ничего платить! Так что это неправомерно!

А если Вам только сказали про какое-то решение суда, но сами Вы не присутствовали при этом, то это скорее всего мошенники (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Если Вам просто позвонили и сказали, что якобы есть решение суда, по которому Вам положена компенсация, то это стандартная схема развода. Не ведитесь.

Майя, кто вам такое говорит? Кто с Вас требует эти 6%?

Никому ничего не платите, а как решение вступит в законную силу, пишите заявление в суде о выдаче исполнительного листа на основании ст. 428 ГПК РФ и обращайтесь или в банк, где у Ответчика (должника) открыт расчетный счет или же сдавайте исполнительный лист в службу судебных приставов.

Майя, это абсолютно неправомерно! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Скажите, пожалуйста, как можно найти решение суда, если суд. заседание было закрытым? У меня есть Решение, есть номер.

Если Вы сами не были истцом, никого не нанимали, то его просто нет. Вас вводят в заблуждение. Это так не работает. Чтобы взыскать деньги, Вы должны были сами выступить истцом (ст.131-132 ГПК РФ) или нанять представителя (ст.53-54 ГПК РФ). Если ни того, ни другого Вы не делали, то никакого решения суда нет! Вас обманывают! Поймите правильно.

Что значит-где? Только в том суде, которые его выносил. Но если вы не обращались в суд в качестве истца и не были привлечены в качестве ответчика или 3-го лица, вы столкнулись с мошенниками.

Подайте в канцелярию суда заявление о выдаче копии решения суда.

По Закону защиты прав потребителей заседание не может быть закрытым, если у вас есть решение суда и оно вступило в законную силу, то обратитесь в суд за получением исполнительного листа и предъявите его ко взысканию.