Право клиента требовать снижения цены при ошибке продавца в марке бытовой техники?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь продавцом в бытовой техники. Вопрос такой. Клиент приеобрел стиральную машину к примеру бош (выбрал) а ценник был от другой марки к примеру индезит. В праве ли покупатель требовать продать по той цене если заведома знает что продали не тот товар. Как он утверждает знал что цена не правильная и есть фото докозаьельство.

Ответы на вопрос (1):

На ценнике же ведь указывается наименование товара. Если на ценнике указан машинка и"Индезит" и он принял эту оферту (ценник является офертой), то магазин должен продать Индезит, а не Бош. Если по ошибке выдана Бош, то магазин имеет право потребовать возврата машинки для обмена на Индезит, либо перерасчета по цене Бош.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.