Как жалоба потерпевшего на подельника может повлиять на приговор и что ждет самого потерпевшего?

• г. Кемерово

Если потерпевший по уголовному делу к одному из подельников не имеет никаких претензий, и после вынесения приговора и вступления в законную силу, напишет жалобу в Верховный суд о том что оговорил одного из участников группы лиц, какие последствия могут быть для самого потерпевшего и отменят ли приговор.

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что отменят. А вот потерпевшего могут и за ложный донос попытаться привлечь. Так что не советую.

Так а почему не факт, что отменят, если человека оговорили и он не совершал преступления которое ему инкриминировали.