Как отправить ответчику копию заявления о разводе и предоставить суду уведомление о вручении - практический совет.

• г. Пенза

Я хочу подать на развод, мне сказали что нужно отправить ответчику копию заявления о расторжении брака и предоставить суду уведомление о вручении. Как это сделать я не понимаю. Где брать уаедомление.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны направить ответчику копию искового заявления и копии приложенных к этому заявлению документов, которые отсутствуют у ответчика. Уведомление о вручении этих копий или подтверждающие документы направления в адрес ответчика этих копий вы должны приложить к исковому заявлению. Без подтверждения того, что вы отправили копии исковое у вас не примут.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

На практике достаточно ответчику отправить заказным письмом с описью вложений копии искового заявления и приложений к нему.