Нужно ли разрешение отца на поездку ребенка за границу, если между родителями нет общения и не выплачиваются алименты?

• г. Александровка

Я - гражданка Украины, разведена, есть ребёнок (на моей фамилии). С мужем отношения натянутые, не общаемся, алименты не платит, мотивируя тем, что у него новая семья и еще ребенок. Но от отцовства в суде не отказывается. Хочу поехать к своим родственникам в гости в Россию (есть и в других странах СНГ). Обязательно ли мне брать его разрешение на поездку? Не хочется деньги ему и нотариусу еще платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да,обязательно нужно