Подскажите, пожалуйста, каков порядок подачи искового заявления?

• г. Москва

У меня иск к налоговой инспекции о выплате процентов за несвоевременный возврат подоходного налога по имущественному налоговому вычету (деньги по самому вычету я пока также не получила). Подскажите, пожалуйста, каков порядок подачи искового заявления? Как я понимаю, я должна первым делом придти со своим исковым заявлением к судье в городской суд по месту прописки, он посмотрит мои документы, скажет мне, какую пошлину заплатить, и сразу назначит день судебного заседания. Или предусмотрена другая процедура? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Во-первых, Вам необходимо обратиться с иском о производстве налогового вычета и вместе с этим процентов по нему. Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика. Судья не будет высчитывать Вам госпошлину. Сумма госпшлины при величине иска до 1 000 000 рублей составляет 5 % и сосчитать ее Вы сможете сами. Иск. заявление лучше направлять по почте заказным письмом с заказным уведомлением. Самое правильное перед началом действий обратиться к адвокату для получения очной консультации и для составления искового заявления. Это поможет Вам избежать явных ошибок хотя бы в элементарных вопросах. С уважением, Дмитрий Константинович.