Трансформатор в железной коробке. Стоит на улице на фундаментных блоках. Обоснование отнесение его к движимому имуществу?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Трансформатор в железной коробке. Стоит на улице на фундаментных блоках. Обоснование отнесение его к движемому имуществу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Я так понимаю, трансформатор можно поднять краном и погрузить (переставить) и он не повредиться, соответственно, содержит признаки движимого имущества.

Что является движимым, а что является недвижимым имуществом сказано в статье 130 ГК РФ

Если трансформатор стоит на фундаментных блоках то он прочно связан с землей, а поэтому относится в недвижимому имуществу Здесь нет ни какого обоснования для отнесения к движимому имуществу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Уважаемый Александр. В судебной практике множество споров, насчёт отнесения линий элекпередач и трансформаторов к движимому или не движимому имуществу согласно ст. 130 ГК РФ. Цитировать не буду много, так как из Вашего вопроса не следует для каких целей Вам нужно это.

Но скажу, что в практике сталкивался - и движимым и не движимым считают трансформатора исходя того, что его можно или нет соразмерно, без ущерба перенести, то есть отделить от земли и перенести. Главным критерием по мнению судов является устойчивая или наоборот - связь с землёй, так как Вы говорите он стоит на блоках.

Но это не правомерно, поскольку есть судебная практика, что ТП это не движимость. Почитайте решения суда Решение от 7 июня 2017 г. по делу № А 05-1595/2017

алогичный вывод о невозможности использования электрического оборудования отдельно от трансформаторных подстанций, в которых оно находится, содержатся и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.11.2011 N 8799/11.

С уважением,