Борьба за право собственности на квартиру - судебные ошибки и манипуляции с документами
₽ VIP

• г. Брянск

Наша семья проживала в сужебной квартире более 20 лет. Родители умерли. Встал вопрос о признании права собст. В связи с давностью владения (в домовой стоит моя прописка). Узнали что могли ее приватизировать еще в 2000 г при передачи недвижимости в госсобственность. Обратилась в прокуратуру, вначале вроде было все адекватно а в итоге мне сказали какая я хитрая отжимаю квартиру. В комитете имущества зарегестрированной квартиры не оказалось. В администрации указали, что такой квартиры нет, на мой резонный вопросКуда я плачу деньги за услуги жкх глава ответил, что не ему, а электросетям, и т.д. В регистрационной палате дали ответ об отсутствии жилого помещения. Вызвала БТИ для изготовления паспорта, оказалось квартиру перевели внежилое помещение неизвестно когда. Паспорт добыла от 2005 года о нежилом здании. Даже адрес по которому существует квартира исчез! Хотя приносили пенсию, почту. В перерывах между поисками документов меня начали заставлять вывезти вещи. Наняв адвоката, взяв свидетелей отправилась в суд, с домовой книгой где стоят прописки родителей и моя, ксерокопиями паспортов, вкитанциями об оплате квартплаты непосредственно в кассу владельцев служебного квитанциями об оплате света, воды для признания права собствености по факту давностного владения. Судья вынес решение: данного жилого помещения никогда не существовало (в квартире проведен телефон, находятся вещи)! В решении все факты перевернуты, даже измененны свидетельские показания! Наняла еще одного адвоката. В кассации написали, что мы не оплачивали коммунальные услуги, нет домовой книги (В дело все подшито!) Дошла до верховного суда. Решение оставить без изменения. Далее меня через суд обязывают вывезти вещи из нежилого помещения я опять предоставляю документы об оплате всех услуг на, что судья отказав в ходатайстве о приобщении к делу документов бросает фразу: - Почему вы в первый суд это не предоставили? Естественно подаю косацию и тот же судья в кассационной коллегии как и первый раз ссылаясь на первое дело, пишет что ничего не оплачивали, нет домовой книги.

Я запросила мое первое дело из архива для ознакомления. Мне отказывают. Пишу повторное, чтобы разъяснили причины отказа. Выдают мне дело через 4 дня, все листы пронумерованы простым карандашом, нитки как будто сегодня шили ни единого пятнышка. Я написала обо всем в квалификационную коллегию. Итог-судью отправили на пенсию, квартиру попросту ломают остались одни внешние стены. Подскажите грамотные юристы, за что можно еще зацепиться? Родители прожили и умерли бомжами?! Ведь документы у меня все на руках.

Ответы на вопрос (2):

Аля, без изучения документов, только с ваших слов, реально оценить ситуацию просто невозможно. Можно только дать совет собрать все документы и обратиться к очному юристу.

Ситуация очень не простая. В любом положении сущессвует выход. Надо только его найти.

Ваш иск о признании права собстенность в связи с давностью владения заранее был обречен на провап. Не тем путем вы пошли изначально.. Ищите хорошего реального адвоката.