Я студент и прописана в квартире одна, где живу. Нужна ли справка о доходах родителей для оформления социальной стипендии?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

1) В соответствии с п. 5 ст. 36 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Таким образом если Ваша семья (Вы как одиноко проживающий гражданин) имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного субъектом проживания, то Вы имеете право на государственную социальную помощь. На этом основании Вы можете оформить государственную социальную стипендию. Справку о доходах Вы можете получить в бухгалтерии ВУЗа. Среднедушевой доход рассчитывается за 3 последних месяца.

2) Возможность получить государственную социальную помощь зависит от Вашего возраста.

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, если Вы не являетесь совершеннолетним гражданином, то в состав вашей семьи входят Ваши родители. В таком случае рассчитывается среднедушевой доход и Ваших родителей. В таком случае потребуется справка о доходах родителей. Если он будет превышать установленный субъектом минимальный прожиточный минимум, то орган соцполитики может отказать Вам в предоставлении помощи.

Вывод:

Если Вам есть 18, Вы одиноко проживающий студент, Вы имеете прописку в квартире, где живете одна, то Вы имеете право оформить социальную стипендию. Справка о доходах родителей будет не нужна.

Анастасия, в дополнение к вышенаписанному добавлю, что вам нужно взять в управляющей компании выписку из лицевого счета, откуда будет видно, что вы проживаете одни.