Дарственная на полдома с землей от бабушки - нужно ли отказываться от собственности сыновьям и внукам?

• г. Калининград

Бабушка (по линии отца) хочет сделать на меня (внучку) дарственную на полдома с землёй (дом разделён на 2 семьи, не являющимися между собой родственниками). нужно ли её сыновьям (их 2) и другим внукам (несовершеннолетним) писать отказ от собственности? Там прописана сама бабушка и один её сын. долей ни у кого нет. и смогут ли они потом оспорить дарение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если собственник только бабушка, то больше ни у кого отказ не нужно брать. Регистрация в доме не дает ее сыну право собственности - только право на проживание.

Несогласные с дарением естественно вправе обратиться в суд, но для отмены дарения одного желания мало, нужны уважительные причины, например, отмена возможна, если суд установит, что бабушка на момент подписания договора страдала каким-нибудь заболеванием (как правило, психическим), которое не позволяло ей в полной мере понимать, что происходит.