Как узнать, сколько времени осталось до льготной пенсии для медсестры, работающей в сельской местности, и как влияет прописка на ее трудовую карьеру?

• г. Иркутск

У меня 23 года работы в сельской местности медсестрой. Сколько мне осталось отработать до льготной пенсии? И влияет ли прописка так как сейчас я прописана в городе, а работаю в деревне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Важен сам факт работы в сельской местности, а не место прописки. Для работающих в сельской местности специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, составляет 25 лет. Этот стаж Вы сможете выработать в 2022 г. (если будете продолжать работать в сельской местности), причем имейте в виду, что периоды работы до 1 ноября 1999 г. должны Вам засчитываться льготно 1:1,3. Если стаж Вы выработаете в 2022 г., то, по новому пенсионному законодательству, пенсию сможете получать с 2026 г.

Но если бы Вы, допустим, в ближайшее время перевелись работать в город, то Вам в этом случае надо было бы набрать 30 лет стажа. Но у Вас было бы на данный момент с учетом льготного исчисления (1:1,3) 28 лет 9 месяцев стажа (23 года х 1,3 по льготному исчислению), и на пенсию в этом случае Вы ушли бы в 2024 г. (право на пенсию возникло бы в 2021 г., период ожидания составляет 3 года).

Но обратите внимание - все эти расчеты будут справедливы только в том случае, если у Вас не было никаких перерывов в трудовой деятельности (напр., отпусков по уходу за ребенком до достижения возраста полутора или трех лет).

С уважением, А.Д.Руслин.