Вырубка леса в нефтяной промышленности - льготный стаж работы вальщика леса.

• г. Добрянка

Работал вальщиком леса в нефтяной промышленности, занимались вырубкой леса под нефтепровода, буровые, дороги для проезда техники, Стаж работы 10 лет, можно ли считать его льготным?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, это право распространяется на работников предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, а также на работников постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности, чьи профессии и должности включены в Список, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок.

Таким образом, работники предприятий, не относящихся к лесной промышленности или лесному хозяйству, могут пользоваться правом на указанную пенсию, если они работают в составе постоянно действующих лесозаготовительных участков этих предприятий и выполняемые ими работы являются составной частью технологического процесса лесозаготовок.

Работники организаций, не относящихся к лесной промышленности или лесному хозяйству и не имеющих в своем составе специальных структурных подразделений по заготовке леса, правом на досрочное назначение трудовой пенсии не пользуются, хотя и выполняют отдельные работы по валке леса, обрубке сучьев, вывозке леса и т.д.

Да и все равно специального стажа для досрочной пенсии не хватает.