Как правильно оформить наследство и продолжить использование выкупленной комнаты в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить адекватный ответ? Мы выкупили последнюю комнату в коммуналке с помощью субсидии (в договоре купли-продажи)субсидия. В равных долях на 4 членов семьи.3 комнаты находятся в соц. найме, одна в собственности Договор зарегистрирован в гбр. Но умерла бабушка (один из собственников доли в комнате). Куда теперь идти и что делать? Свидельство о смерти и иные документы не куда не носила... не знаю с чего начать! То ли к нотариусу идти, то ли бабушку выписывать или договор соц. найма переоформлять? Мне отвечают что сначало к нотариусу за наследством, но а как же быть если соседи ещё не успели выписаться и наше приобретение нигде не отмечено кроме регистрации в гбр? Договора все нотариальные, госпошлины оплачены и подписаны умершей до смерти.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже отвечали - к нотариусу, так как собственником доли комнаты является бабушка и она умерла, значит нужно принимать наследс тво. При чем здесь какая то прописка?

Спросить
Пожаловаться

Мы выкупили последнюю комнату в коммуналке с помощью субсидии (в договоре купли-продажи)субсидия. В равных долях на 4 членов семьи.3 комнаты находятся в соц. найме, одна в собственности. Договор зарегистрирован в гбр. Но умерла бабушка. Куда теперь идти и что делать? Свидельство о смерти и иные документы не куда не носила... не знаю с чего начать! То ли к нотариусу идти, то ли бабушку выписывать или договор соц. найма переоформлять? И придётся ли что-то оплачивать у нотариуса, если комната является общей собственностью (госпошлины и прочие расходы?)

Живу в комнате в коммуналке по договору соц найма, есть перспектива присоединить еще одну комнату по договору соц найма на основании улучшения жилищных условий, так вот, вторая комната будет оформляться по отдельному договору соц найма или изменят прошлый договор вписав вторую комнату?

4 комнатная коммунальная квартира,3 комнаты у моей семьи в соц. найме,4 комнату мы выкупили с помощью городской субсидии в равных долях на всех членов семьи. В договоре купли-продажи субсидия. Умерла бабушка, открываем наследственное дело по закону. Нотариус по месту жительства не записывает на приём и каждый раз диктует всё новые справки, не видя наших документов и не зная нашей ситуации.

Вопрос 1: нужна ли нам оценочная стоимость, если в договоре купли городская субсидия?

Вопрос 2: разве в нашем случае мы обязаны платить госпошлину, если адрес прописки один и тот же?

Вопрос 3:Я не понимаю зачем нам выписка из егрп, если свидетельства о собственности зарегистрированное в егрп содержит всю эту информацию и получено оно в декабре

2011 года? Бабушки нет тоже с декабря.

Вопрос 4: Все догументы у нас от конца 2011 года-нотариальные, я взяла архивную форму 9,субсидию нам перевели месяц назад, соседка выписалась 2 недели назад,6 месячный срок у нас кончается в этом месяце, могу ли я потребовать чтобы меня записали?

У меня есть койкоместо в бывшем общежитии. Сосед по комнате находится в розыске более 7 лет, но в договор соц. найма вписан. В данной комнате я прописан со своим несовершеннолетним сыном. Комната 11,7 кв.м. Освободилась соседняя комната. Могу ли я претендовать на соседнюю комнату? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно. Все комнаты в блоке находятся в муниципальной собственности.

Имеется 2 х комнатная квартира. (коммунальная). Одна комната приватизирована в равных долях между матерью и сыном. Другая дана сыну по договору соц. найма. Сын хочет закрепить эту комнату за собой. Приватизировать комнату не может ни сын ни мать (использовали свое право беспл. Приватизации). Может ли сын включить в договор соц. найма свою бабушку (комната 12 кв. м)?.Может ли сын обменять комнату полученную по соц. найму на приватизированную.? Сын прописан на своей доле в приватизированной комнате.

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

У нас на квартиру было два договора найма: мама с братом, две комнаты (договор на маму) и я с дочкой, одна комната (договор на меня). Сейчас мы в комнате прописаны и проживаем втроём (я,дочь и внуча). Мама умерла полтора месяца назад, брат пошёл переоформлять договор найма на себя. Могу ли я как то оформить вторую комнату на себя, т.к нас трое проживает на 17.8 кв. м? (разделяли договоры найма по суду)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблемма: В собственности комната в 3-х комнатной комунальной квартире (договор купли продажи), соседи не собственники-занимают 2 комнаты по договору соц. найма. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Спасибо.

2 комнаты в 3-хкомнатной коммуналке находятся в собственности разных жильцов, 3-я комната находится в муниципальной собственности, там проживает семья, ждущая получения жилья. Каковы мои шансы приобрести освободившуюся комнату: в комнате (20 кв.м), находящейся в моей собственности прописаны - я, дочь 12 лет, мама 68 лет. В другой комнате, находящейся в собственности женщины 80 лет, кроме нее еще прописан внук (не знаю возраст)? Свою комнату я приобрела по ипотечному кредиту. Могу ли я быть признана малоимущей? Посоветуйте, как мне действоать, чтобы выкупить (а лучше получить в социальный найм) освободившуюся комнату? И кто из нас собственником будет иметь преимущество в ее получении (приобретении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение