Ведь статья 86 1-й части Налогового Кодекса - о контроле над расходами физ лиц - уже не действует!

• г. Москва

После подачи мной декларации о доходах и заявления в налоговую инспекцию по возврату налогов в связи со снижением налогооблагаемой базы на сумму выплаченного ипотечного кредита, мне пришло письмо из инспекции в котором написано, что мне "необходимо указать источники денежных средств для погашения кредита на покупку квартиры".

Правомочны ли требования налоговой инспекции? Ведь статья 86 1-й части Налогового Кодекса - о контроле над расходами физ лиц - уже не действует!

Проценты мною выплачивались из сумм, НЕОБЛАГАЕМЫХ налогов на доход и, соответственно, не указанных в декларации. Источник их происхождения можно указать, но вопрос в принципе:)

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налоговое законодательство не содержит требования о предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих источник средств, направленных на погашение кредита банка при обращении за предоставлением имущественного вычета.

В случае отказа ИМНС в предоставлении вычета, Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий налоговый орган и/или в судебном порядке.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

После приобретения квартиры налоговая инспекция прислала требование отчитаться за суммы, израсходованные на покупку.

Как правильно составить отчет и что можно указать в нем в виде источников дохода?

Если указать в виде источника дохода "взял в долг у...", имеет ли право налоговая инспекция потребовать от человека, который предоставил эту сумму отчет о происхождении денег? Если "да", то на основании каких правовых актов?

Пжлста, правомерен ли вывод Налоговой о нарушении мной срока подачи Налоговой декларации? До 30.04.2014 мною была подана Декларация на доходы за 2013 г. (физ. лицо). В Декларации я не указала о продаже недвижимого имущества (квартиры), т.к. облагаемого налогом дохода с нее не имела. По требованию Налоговой (пришло офиц. Письмо в мае) подала уточненную Декларацию, отразив продажу квартиры. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет не изменилась (равна 0). После этого пришли результаты камеральной проверки.

Могу ли я руководствуясь п.1 Статьи 81 НК РФ (абзац 2) оспорить решение Налоговой о применении ко мне санкций (штраф 1000 руб), ведь сумма налога, подлежащего к уплате, в декларации мной не была занижена?

Мы с женой купили квартиру. Квартира оформлена на нее. В декларации о расходах жена указала в качестве источника средств мою зарплату за три года, которая соответствует расходам. Но два года назад я купил автомобиль и налоговая инспекция заявляет, что моей зарплаты за три года мало на покупку квартиры, так как я потратился еще и на покупку автомобиля. Причем в инспекцию вызывают уже меня. Как мне вести себя в этой ситуации. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Хочу купить квартиру. Должна ли я отчитываться в налоговую инспекция или она сама может как-то проверить источник получения мною средств для ппокупки мною данной квартиры?

Или для налоговой важно только - чтобы я заплатила налог, а источник получения мною средств для покупки квартиры им неважен?

Продал земельный участок двум совершеннолетним покупателям в общую совместную собственность, без выделения долей. Теперь не знаю, как в декларации 3-НДФЛ указать источники дохода. Каждый покупатель - отдельный источник дохода, правильно? Тогда я могу разделить пополам стоимость земучастка по договору КП для каждого источника дохода? Но тогда я должен буду разделить на пополам не только сумму по договору, но и а) кадастровую стоимость земучастка б) понесенные затраты на покупку земучастка (для получения налогового вычета) и указать эти суммы отдельно по каждому из покупателей в декларации? Так или нет? Спасибо.

В 2006 году брал кредит в банке. Полностью он выплачен не был. В 2012 году получил письмо из налоговой инспекции, что мне необходимо уплатить налог на доход, полученный в 2010 году. Выяснилось, что банк представил в мою налоговую письмо о том, что мной получен в 2010 году доход. Сумма дохода, на который нужно уплатить налог, совпадает с суммой недоплаченной мной по кредиту. При обращении в банк мне сказали, вернее ответили письмом, что сумма моей задолженности по кредиту стала моим доходом в связи с истечением срока давности для ее взыскания и на эту сумму налоговый агент, т.е. в данном случае банк, обязан представить в налоговую инспекцию соответствующие документы, что и быдо им сделано. Правомерно ли такое действие банка и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Мной был приобретен автомобиль (документы оформлены на меня - ПТС, СТС), фактически автомобиль использовал другой человек. Спустя некоторое время право распоряжаться транспортным средством было передано на основании генеральной доверенности (оформлена у нотариуса) доверенному лицу. Сейчас мне заказным письмом пришло уведомление о вызове налогоплательщика (в связи с непредоставлением налоговой декларации по налогу на доходы физ. лиц) в целях пояснения отсутствия факта получения дохода от реализации транспортного средства.

Вопрос: действительно ли мне было необходимо подать налоговую декларацию? Если да, то какие данные (цифры) в ней необходимо было указать? Какие документы сейчас необходимо предоставить в налоговую инспекцию для пояснения факта отсутствия получения дохода от реализации транспортного средства, которое я не реализовывала?

Заранее благодарю.

Индивидуальным Прндпринимателем был излишне уплачен штраф в налоговую инспекцию. В ответе на мое письмо о возврате суммы было сказано:" Сумма излишне уплаченного штрафа может быть возвращена только по решению суда". Правомерны ли действия налоговой инспекции? На какие статьи Арбитражного и Налогвого кодекса мне опираться? Выиграю ли я дело? Возместят ли мне расходы по госпошлине?

По почте мне прислали требование о предоставлении в налоговую инспекцию декларации по налогу в связи с продажей машины. Декларацию заполнила указав в ней полученный доход 3000 руб. и соответственно сумму налога 390 руб. (отправила почтой). Сегодня получила требование о предоставлении в налоговую инспекцию заявления о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с продажей машины.

Вопрос: Нужно ли мне писать это заявление и с какой суммы просить предоставить вычет? Неужели с 3000 руб.

С Уважением. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение