Правомерен ли вывод Налоговой о нарушении срока подачи Налоговой декларации и применении санкций в случае незаверения продажи недвижимости?

• г. Нижний Новгород

Пжлста, правомерен ли вывод Налоговой о нарушении мной срока подачи Налоговой декларации? До 30.04.2014 мною была подана Декларация на доходы за 2013 г. (физ. лицо). В Декларации я не указала о продаже недвижимого имущества (квартиры), т.к. облагаемого налогом дохода с нее не имела. По требованию Налоговой (пришло офиц. Письмо в мае) подала уточненную Декларацию, отразив продажу квартиры. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет не изменилась (равна 0). После этого пришли результаты камеральной проверки.

Могу ли я руководствуясь п.1 Статьи 81 НК РФ (абзац 2) оспорить решение Налоговой о применении ко мне санкций (штраф 1000 руб), ведь сумма налога, подлежащего к уплате, в декларации мной не была занижена?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я руководствуясь п.1 Статьи 81 НК РФ (абзац 2) оспорить решение Налоговой о применении ко мне санкций (штраф 1000 руб), ведь сумма налога, подлежащего к уплате, в декларации мной не была занижена?

---у вас есть право на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП с июня 2014 г. Система налогообложения доходы минус расходы 15%. В феврале я подала нулевую декларацию за 2014 г, хотя по счету прошло 2200000 р. Я занимаюсь посреднической деятельностью. То есть моих именно доходов от этих денег в общей сложности 50000. Мне нужно было заплатить налог 1% от дохода, т.к. он больше разницы доходы минус расходы. В итоге в конце мая мне приходит уведомление, что в ходе камеральной проверки выявлены нарушения в налоговой декларации в связи с чем просят предоставить подтверждение всех доходов и расходов и уточненную декларацию. За это мне грозит штраф 20% от суммы неуплаченных налогов и так же я должна буду оплатить все неуплаченные налоги? Но декларация подана мной была 15 февраля 2015 г. камеральная проверка как я узнала должна производится в течении 3 х месяцев со дня сдачи декларации. Во первых 3 месяца прошли. Мне пришло только уведомление. И опять как я знаю мне должен был прийти АКТ который составляется в течении 10 рабочих дней со дня окончания проверки. Но никакого акта не было. Так что в итоге мне грозит и правомерны ли действия налоговой?

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

В 2016 г. подал декларацию 3-НДФЛ за 2015 г (год получения акта приема-передачи по ДДУ) на возврат налога (имущественный вычет) при покупке квартиры.

В декларации за 2015 г указал:

1) сумму налога для возврата, удержанного у работодателя в 2015 г.

2) сумму налога для возврата, уплаченного мной в 2015 г (начислен при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет; имущество фактически продано в 2014 г; соответственно, декларация была подана в 2015 г и налог был уплачен также в 2015 г).

При проведении камеральной проверки сотрудник налоговой инспекции сказал, что сумму налога, уплаченного мной по п.2 (см. выше) мне не смогут вернуть, т.к. данная сумма относится к 2014 г (год продажи недвижимости), а не к 2015 г (год фактической уплаты).

Прав ли сотрудник инспекции?

Заранее спасибо за ответ.

Мне пришел акт камеральной налоговой проверки, не вовремя подал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, нарушив срок ее предоставления на 4 месяца. Сумма налога, подлежащей уплате на основании декларации равна нулю. Тем не менее за не своевременную подачу присваивают штраф 1000 рублей. Какие факты о несогласии возможно изложить?

В 2013 г. мною была приобретена квартира. В сентябре 2014 г я вышла на пенсию. В декабре 2014 г подала декларацию на вычет за 2013 г, но остался неиспользованный остаток.

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг? Можно ли это сделать одновременно? И можно ли подать декларацию за ту часть 2014 г, когда я работала (т.к. даже после подачи деклараций за 2012 и 2011 гг остается неиспользованный остаток)?

Заранее спасибо!

В 2009 году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет и одновременно в этот же день купила за ту же цену другую квартиру.23 мая 2010 года мне пришло письмо из налоговой инспекции, что я должна подать декларацию о доходах за 2009 год. 29 июня 2010 я подала декларацию. Вчера получаю письмо с уведомлением из налоговой инспекции, что я должна оплатить штраф в размере 1000 (тысячи) рублей, за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Налоговая база определена в размере 0 руб. Сумма налога, подлежащая оплате в бюджет 0 руб. со 2 сентября 2010 года штраф вырос со 100 руб. до 1000 руб. Но декларацию я сдала в июне и штраф должен быть 100 руб.

За 2011 год мною сдана декларация по НДФЛ (продажа акций). А в ноябре 2014 года налоговая прислала уведомление с требованием подачи уточненной декларации, так как в декларации отражена не вся сумма от продажи акций и занижен НДФЛ к уплате в бюджет. Подскажите пожалуйста, какие штрафные санкции может применить налоговая и какие у них будут сроки исковой давности, ведь прошло уже почти 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! В 2011 году приобретена квартира в рассрочку с 30% взносом. В 2012 и 2013 году подавали декларацию на возврат налога, в этом 2014 году также была подана декларация, но пришёл отказ с пояснением что средства выбраны и согласно письма Минфина нельзя вернуть те средства которые были внесены после подачи первой декларации. Получается нужно было накапливать 2 млн. и только потом подавать декларацию?

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

29.04.2011 мною была подана налоговая декларация по доходам за 2010 год. Налоговая о проверке декларации не сообщила в течении года. 24 апреля 2012 года при подаче декларации за 2011 я подала заявление на налоговый вычет. Прошло 3.5 месяцев и до сих пор налоговый вычет не переведен. По новой декларации не получено сообщение о проверке, прошло уже 4 месяца. Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение