Бывший собственник дома не поверил газовый счетчик и скрыл долг, который теперь перешел к новому владельцу. Как защититься?

• г. Краснодар

У бывшего собственника дома 24.06.2012 года был просрочен газовый счетчик. Он об этом знал, но при этом знал что будет дом продавать. Поверку счетчика не сделал. А когда мы купили мы об этом не знали. По всей вероятности он утаил чтобы не платить. А нам в июне 2013 года и по сегодняшний день ставять задолженность в сумме 6000 тыс рублей. Но при этом на протяжении 7 лет сумма долга меняется и скачет. В 2018 году они предъявили нам судебный приказ, который был отменен. А в 2020 году опять подали в суд. Что делать? При этом они нам не предоставляют и не говорят когда была последний раз поверка счетчика.

Ответы на вопрос (1):

В исковом производстве подготовьте отзыв на исковое заявление в котором ссылайтесь, что вы ненадлежащий ответчик.

Что обязательства за спорный период возникли у прежнего собственника, обосновывайте.

Ходатайствуйте об истребовании акта поверки счетчика у Истца.