Какова продолжительность отпуска при работе по совместительству - тоже 28 календарных дней?

• г. Санкт-Петербург

Какова продолжительность отпуска при работе по совместительству - тоже 28 календарных дней?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Необходимо учитывать, что согласно ст.93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст.286 ТК РФ отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе, если не отработал еще 6 месяцев- то авансом. При этом. если отпуск по основной работе больше 28 дней, то по просьбе работника работодатель предоставляет ему отпуск без сохранения з\п на количество дней, равное продолжительности отпуска по основной работе(сверх 28).