Оплата за коммунальные услуги - когда начисляется наследнику квартиры со статусом несобственника?

• г. Оренбург

Я являюсь наследницей 1/4 квартиры после смерти отца 09.05.2019 г. Свидетельство о праве на наследство ещё не получила и в права собственника 1/4 квартиры соответственно тоже не вступила. В этой квартире я не живу и не прописана. Скажите с какого момента, и будет ли начисляться на моё имя, оплата за коммунальные услуги, если я ещё не вступила в права собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С момента внесения сведений о Вас в качестве собственника в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Такая ситуация: Моей дочери от первого брака после смерти бабушки досталась по наследству 1\2 3-комнатной квартиры (отец её тоже умер). в квартире проживает её тётя (дочь бабушки). Она там прописана, а коммунальные платежи не платит. На момент смерти долгов по квартире не было. Свидетельство о праве собственности получили 11 декабря 2014. Дата смерти бабушки 30 марта 14 года. В наследство вступили 1 октября 2014. Дочь несовершеннолетняя. С какого момента мы должны оплачивать коммунальные платежи?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги, если я не прописана и не проживаю в квартире, которую получила в наследство после смерти отца. С момента его смерти или с момента регистрации собственности на мое имя?

В квартире было 2 собственника. Моя сестра и отец. Квартира сдавалась, отец за двоих оплачивал исправно счета. После смерти отца сестра продолжила сдавать квартиру, но не оплачивала счета. Теперь, по прошествии почти 9 месяцев, я вступила в право наследования 1/4 доли этой квартиры. Какая часть долгов моя и с какого момента? Или я особождена от коммунальных платежей до получения регистрации права собственности?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Умер папа в 2006 году. Имел квартиру в долевой собственности с матерью (пополам). На этих долях прописан мой родной брат. Я на момент смерти отца уже была прописана по другому адресу. После смерти отца мой брат вступил в наследство, я же в права наследования не вступала, поскольку брат заявил, что, поскольку прописана по другому адресу, права на квартиру отца уже не имею. Я пропустила срок наследования. Хотя на момент смерти папы проживала с братом и мамой, оплачивала коммунальные услуги. Возможно ли мне сейчас восстановить в судебном порядке право наследования на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после смерти матери вступила в наследство, получила свидетельство на наследство (часть доли в квартире). Куда мне обратиться для переоформления свидетельства права собственности на долю квартиры? Второй собственник мой несовершеннолетний сын.

После смерти отца мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. В квартире прописаны мы втроем, я от наследства отказался. Право собственности она не регистрировала.

Вопрос такой. Может ли она до регистрации прав распоряжаться квартирой, например - завещать квартиру третьему лицу? Будет ли действительно такое завещание? Буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру, если она завещает квартиру кому-то другому?

У меня вопрос по оплате коммунальных платежей после смерти собственника квартиры. В квартире никто не прописан, собственник умер, осталось четыре наследника, в наследство пока ни кто не вступал, кто должен платить за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение