Долг перед банком Связной - мошенники или реальная задолженность?

• г. Казань

Сегодня звонила девушка с ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". и заявлет, что у меня долг перед банком связной за годовое обслуживание на данный момент в размере 800 рублей. Данная карта была оформлена в 2013 году. Но я ею не пользовалась. Даже не знаю, где карта находится. Ни смс информироние от связного о задолженности и о банкротстве их банка не поступало. Девушка по телефону утверждает, что банк обанкротился. Сейчас требуют погасить долг 16 февраля, позвонив по номеру 8 (800)775-17-30. что делать в этой ситуации? Ни каких писем, заявлений по почте я не получала. И если банк обанкротился, то за какое обслуживание взымается плата?, Ведь банк не выполнял после отзыва лицензии свои обязательства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не рекомендую никому ничего платить до получения официального уведомления от финансовой организации в письменной форме, возможно, это мошенники. Если будут звонить еще раз, попросите отправить в Ваш адрес мотивированный расчет задолженности и письменную претензию.

Вероятно, долг был передан коллекторам ещё до отзыва лицензии, при этом срок исковой давности им был пропущен. При этом, если Вы внесёте хотя бы рубль, Вы согласитесь с долгом и срок они тем самым восстановят. Рекомендую Вам обратиться с заявлением коллекторам на отказ от взаимодействия с кредитором, отправить их в суд и применить СИД, ст. 196,200 ГК РФ.

С уважением!

Не нужно ничего платить и беседовать с ними тоже. Это Вам звонили коллекторы. Если будут законные основания, они обратятся в суд, тогда в суде заявите о пропуске срока исковой давности, либо по существу иска иные доводы.