Сотрудник ДПС пришел в суд с табельным оружием - нарушение или нет?

• г. Казань

В Лаишевский районный суд РТ сотрудник ДПС приглашенный в качестве свидетеля явился прямо с поста с табельным оружием, мог ли он это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Мог, но приставы на входе должны были забрать оружие и вернуть на выходе. А отдавать приставам табельное оружие он не имеет право, значит служебное нарушение, повод для дисциплинарного взыскания и прочее и прочее.