Как изменение исковых требований влияет на процесс арбитражного спора?
199₽ VIP

• г. Москва

При изменении в сторону небольшого уменьшения заявленных исковых требований в рамках Арбитражного спора, стоит ли предоставлять отдельное Ходатайство, или это можно сделать в рамках Заявления о предоставлении дополнительных доказательств по делу, которое было потребованно судьей?

Ответы на вопрос (14):

Нужно отдельным ходатайством оформлять

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае отдельное нужно ходатайство об изменении исковых требований.

В рамках заявления о предоставлении дополнительных доказательств по делу, которое было потребованно судьей, это сделать не получится. Это заявление совсем о другом.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Добрый вечер!

Необходимо именно ходатайство об изменении (или уменьшении) исковых требований. - ст. 49 АПК РФ.

Уважаемый Сергей!

Это можно сделать в виде Заявления об уменьшении исковых требований на основании статей 41, 49 АПК РФ.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу

.

Здравствуйте, нет, изменение исковых требований это никак не связано с ходатайством о предоставлении дополнительных доказательств и должно оформляться отдельным заявлением, согласно АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Так что оформляйте отдельными документами и направляйте в суд.

Тут немного сложнее: судья вынес определение о принятии дела к производству, в котором потребовал уточнить расчеты размера исковых требований+предоставить дополнительные документы. При пересчете сумма требование оказалась немного меньше. Мне надо подать и Заявление о предоставлении дополнительных доказательств и Ходатайство об изменении исковых требований, то есть два документа? Или можно объединить это все в один? И если да, то как его назвать?

Это ничего не меняет.

В данном случае отдельное нужно ходатайство об изменении исковых требований.

В рамках заявления о предоставлении дополнительных доказательств по делу, которое было потребованно судьей, это сделать не получится. Это заявление совсем о другом. То есть получится у Вас два документа

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Уточняете иск и в качестве приложений прикладываете документы. Один документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Одним документом в порядке ст.39 ГПК РФ

В СУД...

Судье,,

№дела___

От ИСТЦА фио адрес

Ответчик фило адрес или название

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уточняю исковые требования и на основании ст.39 ГПК РФ, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца фио... рублей..

Прошу приобщить к делу в качестве доказательств такие то документы..

Приложение:

1.Акт - 2 экз.

2.Письмо - 2 экз.

и т.д.

Дата подпись

Для сведения:

ГПК РФСтатья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Мы поняли Ваш вопрос, и уже ответили на него. Необходимо 2 ХОДАТАЙСТВА подавать. Об изменении исковых требований - ст. 49 АПК РФ, и о приобщении документов и расчета.

Вам тогда надо подавать отдельный документ, который так и называется " Уточнение к исковому заявлению..." основывается на той же ст. 49 АПК РФ и отдельно ходатайство о приобщении к материалам дела таких то доказательств.

Добрый день, Сергей!

Достаточно подготовить один документ. Можете его назвать просто Заявлением. Приведите в нем расчёт, сошлитесь на необходимые документы. В простительной части попросите рассмотреть Ваши требования с учётом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ, приложите документы, которые суд предложил представить. Процессуальный вполне достаточно одного заявления.

Удачи Вам!

Уважаемый Сергей!

В данном случае Вы вправе с Заявлением на основании статьи 41 АПК РФ предоставить то, что требует судья. И в этом же заявлении просто уточнить сумму исковых требований. Вот и всё !

Удачи Вам.

Здравствуйте! На практике это не принципиально, два ходатайства/заявления или одно. Общая норма здесь конечно АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Конкретно по Вашей ситуации.

Пишете название суда, себя, номер дела и по тексту можете указать, по данному делу судьёй вынесено определение, которым мне предложено...

Во исполнение указанного определения я уточняю размер исковых требований согласно следующему расчету... И прилагаю следующие документы.

Главное уложиться в срок, который определением, скорее всего, Вам установлен.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!