Брат три года не работает, пьянствует и т.п. Как привлечь его к оплате коммунальных платежей?

• г. Тула

В 2-х квартире проживаем трое: я, мама и брат (квартира в долевой собственности по 1/3). Брат три года не работает, пьянствует и т.п. Как привлечь его к оплате коммунальных платежей? Могу ли я через суд потребовать от брата уплаты его части коммунальных платежей (напр, чтобы суд разделил лицевые счета или установил очередность уплаты коммунальных платежей)? Или единственный выход-это размена квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, обратитесь сначала в домоуправление с заявлением о разделе лицевых счетов на оплату жилья. Если откажут, подайте в суд заявление об определении порядка оплаты за жилье, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.