Как защитить себя от неправомерного иска жилкомхоза - опыт сверки долга и возможности встречного иска

• г. Сыктывкар

Жилкомхоз подал на нас иск о взыскании задолженности за один месяц 2019 (причем сумма в иске отличается от выставленного счета). На почту пришел судебный приказ о взыскании солидарно с меня и супруги долга и пошлины. Подняли все квитанции из домашнего архива и историю онлайн платежей, в итоге после сверки долга у нас нет. На приказе стоит печать не вступил в законную силу. Что нам теперь делать? Оплачивать и подавать встречный иск? Какой моральный ущерб можно потребовать с ответчика? Возражения на решения суда уже поздно подавать (дата приказа 4.02, а писльмо с приказом получено 13.02)? Если подавать возражения, то куда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Лучше отменить этот судебный приказ на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого

пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Если этого ВСЕГО Вы должник не сделает или не правильно оформит такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

Удачи Вам.