Судебные приставы должны предоставить материалы исполнительного дела в течение 30 дней при наличии заверенного заявления с указанием домашнего адреса

• г. Краснодар

В течении какого времени судебные приставы должны предоставить материалы исполнительного дела, если заявление заверенно канцелярией с указанием домашнего адреса? Они говорят о 30 днях.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) стороны исполнительного производства имеют права, в том числе вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» одной из обязанностей судебного пристава-исполнителя является предоставление сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Вместе с тем, ни законодательство об исполнительном производстве, ни Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденная приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, не регулирует сроки для предоставления сторонам исполнительного производства для ознакомления.

Исходя из системного анализа законодательства следует, что сроки должны быть разумными, не препятствующими участникам реализовать свое право на обжалование.

Также следует отметить, что на судебного пристава-исполнителя возложены и другие обязанности по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, реализация которых не может быть отложена из-за явки стороны с заявлением о немедленном ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Таким образом, ознакомление с материалами исполнительного производства по заявлению стороны исполнительного производства в день, назначенный судебным приставом-исполнителем, не будет являться нарушением действующего законодательства.

Однако, с учетом обстоятельств, судебный пристав-исполнитель также может предоставить стороне исполнительного производства возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства в день обращения.