Несколько дней назад папа умер, мачеха находится в отъезде.

• г. Санкт-Петербург

Я вместе со свои отцом и мачехой проживаю в отдельной неприватизированной квартире. Я и отец прописаны в квартире, мачеха-нет. Квартиру получали моя мама, папа и я. После смерти мамы я с отцом остались проживать в этой квартире, а через некоторое время отец снова жинился. Несколько дней назад папа умер, мачеха находится в отъезде. У меня вот какой вопрос: какие права на квартиру будет иметь мачеха после смерти папы; сможет ли она прописаться в квартиру без моего согласия? Буду очень благодарна за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если мачеха захочет, то она может предъявить в суд иск к Вам о признании за ней права на жилую площадь в указанной Вами квартире как за членом семьи нанимателя по основаниям ст.53 ЖК РФ. При этом она должна доказать (свидетельские показания, справка поликлиники о вызове врача к ней на дом, получение корреспонденции на её имя в адрес указанной квартиры), что проживала в квартире с мужем, вела с ним общее хозяйство, а жилой площади другой не имеет, либо не проживала по месту своей регистрации. В случае удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу мачеха сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия по решению суда и будет иметь равные права с Вами на эту жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Я рекомендоваоа бы Вам срочно перевести на себя ордер и приватизировать квартиру до того, как мачеха заявит свои права на квартиру. А в случае суда - возражать. Говорить, что не давали своего согласия на вселение мачехи и т.д. (в случае суда, обратиться к адвокату).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У меня с отцом была неприватизированная квартира.

Отец уговорил меня дать согласие на прописку мачехи, ссылаясь на то, что когда они построят свой дом, то оба выпишутся, а квартира будет моя.

Отец умер и я осталась прописана с мачехой.

К тому же еще ей удалось без моего согласия прописать свою дочь, уже после смерти папы.

Сейчас она в квартире не живет, снова вышла замуж, купила квартиру, а выписываться категорически отказывается.

Я подала иск в суд, ответа нет, а время идет.

Как можно ее выписать? Какие шансы? У меня семья, я хочу иметь собственную квартиру.

PS:По запросу суда в БТИ, ответ был: за данной особой никакой собственности не числится.

У меня такой вопрос. Моя мама получала 15 лет назад квартиру от завода. Со слов мамы получали мы ее пятером. Но подтверждающего документа нет. По договору квартира полностью принадлежит маме она хозяйка. Прописаны сейчас в этой квартире 3 человека мама, папа и я. Мать с отцом в разводе. Она хочет продать квартиру но отец не соглашается может ли она без его согласия выписать его и продать квартиру?

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Может ли папа после смерти мамы продать квартиру без моего ведама или он это может сделать только с моигот согласия мой ребенок тоже прописан в этой квартире.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Хотела бы задать Вам следующий вопрос. В неприватезированной квартире прописано 3 совершеннолентих человека, мам, папа, дочь. Мама вышла замуж 6 лет назад, соответственно разведясь с отцом, и живет со своим новым мужем. У папы также есть дама, но они не рассписаны и в настоящий момен живут у нее. Я также живу в другом месте Квартира сейчас пустует. Может ли папа выписать маму, т.к. она долгое время не проживает, а он ответственный квариросьемщик. И что надо сделать, чтобы обезопасить маму от этого. И еще вопрос, может ли отец, в случае регистрации брака прописать свою даму, и будет ли она иметь свою часть на эту квартиру. Заранее благодарна Наталья.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой папа умер 25 июня 2008 года, мы обратились к нотариусу, на квартиру получили отказ. Квартира была кооперативная, я прописана там с 1988 г., пай выплачен в 1991 году, собственность не оформлена. После смерти я проживаю в этой квартире, и оплачиваю коммунальные услуги. Можно ли через суд добиться права собственности на эту квартиру? В каком размере мачеха будет претендовать на эту квартиру, она там не прописана? Еще у папы бала машина, приобретенная в 2006 году в браке с моей мачехой, недавно получили свидетельство с мачехой на эту машину, ей 3/4 мне 1/4, как быть? Ведь пользоваться машиной в таких долях не возможно? Могу ли я требовать денежной компенсации с мачехи? Заранее благодарна!

У меня такой вопрос. Будучи в браке с моей мамой в 1984 году папа получил квартиру. В типовом договоре указана я (дочь). моя мама и папа. Папа умер в 1999 году. Мама 2011 году. Сейчас занялась я занялась оформлением этой квартиры. Т.к.ни после смерти папы ни после смерти мамы ни чего не оформляла. У меня есть родной брат. Но он рожден в 1985 году и типовом договоре он не указан но в квартире прописал вместе со мной. Так вот вопрос. Брат имеет право на долю в квартире при приватизации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение