Несколько дней назад папа умер, мачеха находится в отъезде.

• г. Санкт-Петербург

Я вместе со свои отцом и мачехой проживаю в отдельной неприватизированной квартире. Я и отец прописаны в квартире, мачеха-нет. Квартиру получали моя мама, папа и я. После смерти мамы я с отцом остались проживать в этой квартире, а через некоторое время отец снова жинился. Несколько дней назад папа умер, мачеха находится в отъезде. У меня вот какой вопрос: какие права на квартиру будет иметь мачеха после смерти папы; сможет ли она прописаться в квартиру без моего согласия? Буду очень благодарна за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если мачеха захочет, то она может предъявить в суд иск к Вам о признании за ней права на жилую площадь в указанной Вами квартире как за членом семьи нанимателя по основаниям ст.53 ЖК РФ. При этом она должна доказать (свидетельские показания, справка поликлиники о вызове врача к ней на дом, получение корреспонденции на её имя в адрес указанной квартиры), что проживала в квартире с мужем, вела с ним общее хозяйство, а жилой площади другой не имеет, либо не проживала по месту своей регистрации. В случае удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу мачеха сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия по решению суда и будет иметь равные права с Вами на эту жилплощадь.

Я рекомендоваоа бы Вам срочно перевести на себя ордер и приватизировать квартиру до того, как мачеха заявит свои права на квартиру. А в случае суда - возражать. Говорить, что не давали своего согласия на вселение мачехи и т.д. (в случае суда, обратиться к адвокату).