Покупатель и продавец не могут договориться - покупатель обратился в суд о понуждении продажи квартиры, судья может наложить запрет на регистрационные действия.

• г. Казань

Продавец передумал продавать свою недвижимость и в рамках предварительного договора вернул покупателю двойной задаток. Покупатель обратился в суд о понуждении продать квартиру. Суд назначен через месяц.

Может ли судья наложить запрет на регистрационные действия с квартирой до судебного заседания?

Ответы на вопрос (3):

Да, если истец подаст с иском заявление об обеспечительных мерах. То может.

Добрый вечер!

Да. Может.

В соответствии с п.1 ст.139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Мерами по обеспечению иска может быть запрещение ответчику совершать определенные действия.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Не просмотрев документы трудно что-либо советовать. Исходя из текста вашего вопроса получается что предварительный договор сторонами исполнен без нарушений. Продавец был вправе отказаться и вернул двойной задаток. Непонятно по каким основаниям принуждать его к продаже и накладывать обеспечительные меры.