Кассир без трудового договора - можно ли заставить работать на инвентаризации в выходной?

• г. Москва

Я устроилась в магазин на должность кассира. Я отработала уже 6 смен, но никакого трудового договора с магазином не подписывала. Сегодня в магазине проходит инвентаризация. У меня сегодня выходной, а мне звонят и говорят, что я должна прийти в 18:00 идо 24:00 на инвентаризацию. Имеют ли они право в мой выходной заставить работать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Алла, приветствую.

Ваше ПРАВО как РАБОТНИКА этого магазина появится с момента когда вы внимательно прочитаете и подпишите с ними трудовой договор (контракт) и получите на рука его копию.

До этого момента вы просто ПОВЕРИЛИ ОБЕЩАНИЮ ЛЮДЕЙ поработать на них месяц, за что они вам заплатят определенную сумму.

Поэтому пока вы не перевели ваши отношения в статус ТРУДОВЫХ, смиритесь и идите на работу в выходной. Проявляйте себя хорошим работником и надейтесь на их порядочность.

Можно и сейчас вам заявить о своих правах. Но тогда возможны варианты:

- если это крупная сетевая структура, вам скорее всего оформят трудовые отношения;

- если это мелкий бизнес, вас могут просто больше не пустить в магазин. А от проверяющих по вашей жалобе "отмажутся".

Оценивайте риски.

С Уважением, Олег Ионович.