Необходимость судебного процесса для установления наследования в случае, когда не была прописана умершая мать, но дом оформлен на нее.

• г. Краснодар

Умерла мама. Прописана не была в доме по личным причинам. Но дом оформлен на нее. Из за этого адвокат уверяет что нужен суд для установления места наследования. Обязателен ли этот суд?

Ответы на вопрос (4):

Да наследство открывается по месту жительства наследодателя. Ваш адвокат абсолютно прав. Через суд нужно установить такое место.

Уважаемая Светлана г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому рекомендую вам НЕ слушать данного адвоката, а обратиться к нотариусу по месту Открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

При этом необходимо будет представить нотариусу-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2020 г.

Ввиду отсутствия регистрации нотариусом будет отказано в связи с отсутствием документального подтверждения последнего места жительства. Данный вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении места открытия наследства.

Какой суд?!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обращайтесь к нотариусу по месту смерти мамы с заявлением об открытии наследственного дела.

Представляйте нотариусу документы о праве собственности умершей на имущество.

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Останутся вопросы или действительно понадобится помощь. Тогда можете обращаться к адвокату.

Телефоны и адрес в личной информации.