Дисциплинарное взыскание в виде выговора - особенности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, что означает дисциплинарное взыскание - выговор. Выговор выносится в словесной форме, а какие влечет за собой последствия?

Ответы на вопрос (1):

Выговор выносится не в словесной форме, а в форме приказа. До вынесения выговора работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение по факту его проступка. При отказе от дачи объяснений составляется соответствующий акт. С приказом о наложении выговора работника также обязаны ознакомить под роспись, при отказе работника от росписи также составляется соответствующий акт. Выговор означает наличие у работника дисциплинарного взыскания за совершение им виновного нарушения трудовой дисциплины. Выговор может быть снят по заявлению работника либо его непосредственного начальника, либо погашается автоматически по истечении года со дня издания соответствующего приказа. Если выговор вынесен при наличии у работника ранее вынесенного в его отношении другого дисциплинарного взыскания (замечание, выговор), то данное обстоятельство может являться основанием для увольнения работника.

Выговор, если он не влечет увольнения работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ, может быть обжалован работником в суде в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о наложении на него данного выговора.

Если же наложение выговора явилось основанием для увольнения работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ, то в данном случае работник вправе обжаловать именно законность увольнения, в течение 1 месяца со дня увольнения.