Можно ли обратиться в суд чтобы отец прошел лечение психиатра и нарколога и все же виделся с ребенком?

• г. Южно-Сахалинск

Такой вопрос: мужчина и женщина были не расписные, но у них есть совместный ребенок которому 2 года. Ребенок зарегистрирован на отца. Отец выпивает, оскорбляет и угрожал суицидом. Все эти факты подтверждают только переписки между ними. Алименты платит исправно. Может ли женщина обратиться в суд, для того, чтобы суд обязал отца пройти лечение у психиатра и закодировался у нарколога? А после пройденного лечения уже чтобы он мог видеться с ребенком в выходной день в субботу на 2-3 часа в день в присутствии матери в общественном месте?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Валерия, суд обязать отца ребенка пройти лечение у психиатра и "закодироваться" у нарколога не может. Вместе с тем, Вы можете подать иск об определении порядка общения ребенка с отцом в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса, в части его недостойного поведения, если вы сможете предоставить доказательства в суде о том, что отец ребенка может

причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, и его нравственному развитию
, то можно будет ограничить в осуществлении родительских прав.