Невыплата заработной платы и обучения - как вернуть деньги и получить полный расчет при увольнении?

• г. Пенза

Меня уволили 18 апреля. З.п. за март месяц не отдали, и расчет при увольнении тоже не отдали. Руководство ссылается на то что 2 месяца назад давали премию, которая нигде не прошла. Вот пока я ее не верну расчет они не отдадут. Либо они хотят еще ее удержать из зарплаты самовольно. Они же не имеют на то право!. и еще когда я устраивалась на работу со мной заключили ученический договор. (без него не берут на работу) По которому обучение проходит 2 месяца и стоит оно 12000. после я должна отработать 3 года. Если увольняюсь раньше - должна вернуть им сумму затраченную на обучение пропорционально отработанному времени. Но на самом деле обучения никакого не происходит. Я проработала 2 года. Т.е. они удерживают с мения 4100 из того же расчета. Могу я как то вернуть эти деньги? И получить полный расчет за отработанное время. Труд. инспекцию я уже жаловалась. Пока никакой реакции со стороны предприятия нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в течение 3-х месяцев в суд, в этом Вам поможет юрист, он Вам и объяснит все подробно о Ваших правах.