Нарушение законодательства - работодатель удерживает сумму с заработной платы и не отдаёт трудовую книжку при увольнении

• г. Саранск

Моя жена на работе (частник, ООО) проходила обучение и повышение квалификации в сторонней организации. Работодатель обучение оплачивал и заключил с женой договор, согласно которому она обязана отработать 3 года. Если увольняется раньше, то требуется вернуть сумму, пропорционально отработанному времени. Мало того. Сейчас, прошло 2 года из трех. Жена собралась увольняться. Ей насчитывают круглую сумму, из нее вычитают то, что она заработала за последний месяц и говорят что не отдадут трудовую книжку, пока остаток суммы не будет погашена. Расчет ей не выдают, так как им гасится часть долга. Есть ли здесь нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеются нарушения трудового законодательства, ст. 140 Трудового кодекса РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Сумму долга пусть взыскивают в судебном порядке. Пусть жена обратиться в инспекцию по труду.

Здравствуйте. Если работодатель считает, что он в рамках контракта имеет право на возмещение Вашей супругой ущерба - он вправе обратиться с иском в суд и там обосновывать свои требовани. Однако, ни удерживать заработную плату, ни отказываться делать расчет при увольнении, ни удерживать трудовую, ни удерживать (не подписывать заявление об увольнении) он не имеет права. Это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и может рассматриваться вообще как самоуправство или вымогательство - пусть супруга обращается с жалобой в трудовую инспекцию. Ожно одновременно в суд. Решением суда она сможет обязать работодателя выдать ей трудовую, произвести все выплаты, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать все незаконно удержанные денежные средства.

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. В этой связи требование о частичном возмещении денежных средств, затраченных на обучение (как прописано в ученическом договоре) является правомерным. Однако, увольнение работника до истечения установленного срока - трех лет, не может служить причиной не выдачи трудовой книжки. Это не допустимо и прямо следует из положений ст. 84.1 ТК. Что касается расчета при увольнении, то при наличии спора о размерах сумм, положенных работнику, ему выплачивается неоспариваемая работодателем сумма. Относительно того, можно ли удерживать средства за обучение из расчета при увольнении практика разделилась: с одной стороны суды полагают, что ст. 137 ТК устанавливает закрытый перечень случаев, когда допустимо производить удержания из зарплаты. С другой стороны, основываясь на все тех же положениях ст. 207 ТК, некоторые считают это возможным. Мое мнение, что даже руководствуясь вторым подходом, работодатель не вправе был удержать больше, чем 20% зарплаты (ст. 138 ТК), остальное он может требовать через суд (и вероятнее всего выиграет).