Нарушение законодательства - работодатель удерживает сумму с заработной платы и не отдаёт трудовую книжку при увольнении

• г. Саранск

Моя жена на работе (частник, ООО) проходила обучение и повышение квалификации в сторонней организации. Работодатель обучение оплачивал и заключил с женой договор, согласно которому она обязана отработать 3 года. Если увольняется раньше, то требуется вернуть сумму, пропорционально отработанному времени. Мало того. Сейчас, прошло 2 года из трех. Жена собралась увольняться. Ей насчитывают круглую сумму, из нее вычитают то, что она заработала за последний месяц и говорят что не отдадут трудовую книжку, пока остаток суммы не будет погашена. Расчет ей не выдают, так как им гасится часть долга. Есть ли здесь нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеются нарушения трудового законодательства, ст. 140 Трудового кодекса РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Сумму долга пусть взыскивают в судебном порядке. Пусть жена обратиться в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если работодатель считает, что он в рамках контракта имеет право на возмещение Вашей супругой ущерба - он вправе обратиться с иском в суд и там обосновывать свои требовани. Однако, ни удерживать заработную плату, ни отказываться делать расчет при увольнении, ни удерживать трудовую, ни удерживать (не подписывать заявление об увольнении) он не имеет права. Это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и может рассматриваться вообще как самоуправство или вымогательство - пусть супруга обращается с жалобой в трудовую инспекцию. Ожно одновременно в суд. Решением суда она сможет обязать работодателя выдать ей трудовую, произвести все выплаты, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать все незаконно удержанные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. В этой связи требование о частичном возмещении денежных средств, затраченных на обучение (как прописано в ученическом договоре) является правомерным. Однако, увольнение работника до истечения установленного срока - трех лет, не может служить причиной не выдачи трудовой книжки. Это не допустимо и прямо следует из положений ст. 84.1 ТК. Что касается расчета при увольнении, то при наличии спора о размерах сумм, положенных работнику, ему выплачивается неоспариваемая работодателем сумма. Относительно того, можно ли удерживать средства за обучение из расчета при увольнении практика разделилась: с одной стороны суды полагают, что ст. 137 ТК устанавливает закрытый перечень случаев, когда допустимо производить удержания из зарплаты. С другой стороны, основываясь на все тех же положениях ст. 207 ТК, некоторые считают это возможным. Мое мнение, что даже руководствуясь вторым подходом, работодатель не вправе был удержать больше, чем 20% зарплаты (ст. 138 ТК), остальное он может требовать через суд (и вероятнее всего выиграет).

Спросить
Пожаловаться

Отработала в компании 8 месяцев, за это время прошла два тренинга за счет работодателя. По трудовому договору обязана отработать 1 год, в случае увольнение раньше 1 года обязана возместить работодателю сумму затрченную им на обучение пропорционально не отработанному времени. Новых квалификаций, разрядов и т.д. не присваивают зарплату после прохождения не увеличивают, обучение в принуждённом порядке без оформления доп соглашения или ученического договора. Правомерны ли действия работодателя?

Меня уволили 18 апреля. З.п. за март месяц не отдали, и расчет при увольнении тоже не отдали. Руководство ссылается на то что 2 месяца назад давали премию, которая нигде не прошла. Вот пока я ее не верну расчет они не отдадут. Либо они хотят еще ее удержать из зарплаты самовольно. Они же не имеют на то право!. и еще когда я устраивалась на работу со мной заключили ученический договор. (без него не берут на работу) По которому обучение проходит 2 месяца и стоит оно 12000. после я должна отработать 3 года. Если увольняюсь раньше - должна вернуть им сумму затраченную на обучение пропорционально отработанному времени. Но на самом деле обучения никакого не происходит. Я проработала 2 года. Т.е. они удерживают с мения 4100 из того же расчета. Могу я как то вернуть эти деньги? И получить полный расчет за отработанное время. Труд. инспекцию я уже жаловалась. Пока никакой реакции со стороны предприятия нет. Что делать?

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

После прохождения курсов повышения квалификации, моя организация заключила со мной ученический договор. В котором четко указано сумма выплаты при увольнении без уважительной причины, и срок отработки, в данном случаи 5 лет. Проработав только пол года, написала заявление об увольнении по собственному желанию. Сделали переращет задолжности согласно моему отработанному времени, сумма выплаты получилась меньше. Но... Я не отказываюсь возмещать работодателю сумму которую я им должна. Но работодатель с меня требует возместить ущерб единоразова, то есть он отказывается разделить сумму на части. Имею ли я право потребовать, чтобы сумму разделили на части? Возможно ли разделить сумму выплаты на 1 год, заключив при этом с работодателем еще один договор? И вообще имеет ли право работадатель требовать внесения ущерба единоразова, если моя ежемесечная зарплата составляет 1/10 от суммы задолжности? Спасибо!

В связи с принятием 44-ФЗ, я была вынуждена пройти курсы повышения квалификации. Оплачивало предприятие. Был подписан договор, согласно которому, я обязана отработать 3 года. Я уволилась с занимаемой должности, через 8 мес. после обучения. Но осталась в учреждении на 0,5 ставки другой штатной единицы. Трудовую мне отдали на руки и расчет произвели. Может ли организация взыскать сумму за обучение?

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Скажите пожалуйста с работником заключен ученический договор на сумму 91000 руб., в котором прописано что он обязан либо отработать по трудовому договору 5 лет с момента окончания обучения, либо при увольнении без уважительных причин вернуть затраты, связанные с обучением, пропорционально отработанному времени. Вопрос в следующем работник написал заявление на увольнение по собственному и наш работодатель хочет удержать с него затраты связанные с обучение, расчет работнику насчитали 52000. сколько % мы можем удержать из его расчета? Или мы можем удержать с него весь расчет и не оставить ему не копейки. А оставшуюся сумму вернуть в судебном порядке? Или мы имеем удержать из расчета только 20 %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение