После увольнения по сокращению штатов в 1991 году - какие льготы и есть ли возможность получить пенсию?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Уволен в 1991 году по ст. 59 пункт "Б" формулировка "по сокращению штатов" выслуга 11,7 лет. Какие льготы? Может ли быть у меня пенсия? НЕ могу найти информации по этому вопросу.

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (5):

Исходя из смысла ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,…» - нет, не можете

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

У вас мало выслуги, что претендовать на пенсию военному по выслуге лет

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) необходимо минимум 20 лет выслуги Да и льгот у вас к сожалению нет ни каких

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав. В вашем вопросе не хватает информации, для того, что бы вам ответить, может быть у вас пенсия или нет. Сколько вам лет сейчас. Сколько до 1991 года работали. Сколько работали после и где. Были ли районы крайнего севера и т.п. По общему правилу, пенсия у вас может быть, если вам в 1991 году было полных 45 лет, общий стаж ваш более 25 лет, из которых не менее 12 лет составляла бы служба, у вас меньше.

Поэтому по выслуге, вам не положено, как минимум, ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Нет, не можете претендовать. Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в данном случае надо руководствоваться, она определяет условия получения пенсии. К сожалению, исходя из вопроса, у Вас нет права на пенсию и льгот тоже нет.

По причине отсутствия необходимой выслуги. Так как 11,7 лет недостаточно. Нужно не менее 20 лет.