Как можно поменять отчество при замене паспорта.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.

Это первый документ каждого человека и он тесно взаимосвязан с удостоверением личности.

Поэтому данные в этой документации должны совпадать.

Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется идти в регистрирующий орган, который выдавал документ.

Заявление в регистрирующий орган должно содержать:

старые данные

новые Ф. И. О.

национальность

гражданство

реквизиты акта появления на свет

адрес места жительства

информация о детях

причина смены личных данных

Заявление рассматривается в течение одного месяца. Иногда процедура вынесения решения затягивается. Например, при подаче документации через интернет, срок рассмотрения составит около трёх месяцев. Если регистрирующим органом принято отрицательно решение, он должен предоставить письменный отказ. Каждый человек вправе обжаловать его в судебной инстанции.

После изменения личных данных паспорт становится недействительным. Законом установлен срок тридцать дней на его замену. Поэтому, придется писать еще одно заявление в УФМС по месту проживания. Паспорт заменят на основании свидетельства в течение десяти дней. Сдать документацию тоже возможно как лично, так и с помощью интернета. Забирать новый паспорт придется лично, либо через представителя.