Кассация и арест имущества

• г. Москва

Мной проиграны районный суд и апелляция. На спорное имущество наложен арест. Можно ли оставить арест при подаче кассации?

Ответы на вопрос (3):

При подаче кассационной жалобы, может быть заявлено ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта. При подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"). Между тем, с учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Добрый день

Да,можно. Арес никак не препятствует подачи кассационной жалобы и ее рассмотрению.

Арест, как понимаю в Ваших интересах наложен.

Нет, Вы на это уже не повлияете..

Если другая сторона подаст заявление о снятии, суд удовлетворит.