Как подтвердить право собственности на мопед без документов?

• г. Челябинск

Категории в правах на управление мопедами и мотоциклами имеются, достаточно ли будет иметь при себе договор купли-продажи между мной и предыдущим собственником, оформленный самостоятельно без печатей, нотариуса и пр., для подтверждения права собственности на мопед до 50 куб. см. Мопед покупался не пойми кем в магазине в Советские времена, имел несколько собственников, перепродавался, на учет не ставился т.к. имеет малый объем двигателя, естесственно нет никаких ПТС, справок из магазина и пр. не сохранилось.

Ответы на вопрос (1):

У вас должны быть документы, подтверждающие что вы собственник данного транспортного средства, что вы приобрели его законным путем.

Вы должны подтвердить принадлежность данного транспортного средства вам, в противном случае имеют право поставить на штрафплощадку, поскольку сотрудники ГИБДД являются сотрудниками полиции и вполне могут предположить, что данный мопед ворованный.

Ранее управлять скутером до 50 кубов мог любой подросток, не имеющий никаких специальных удостоверений. Однако, сейчас законодательство ужесточило требования к управлению таких мопедов. И для управления ими необходимо иметь удостоверение с категорией М, либо с любой другой категорией. А также управлять скутером могут только те лица, которые достигли 16 лет. Регистрировать скутер мощностью до 50 кубов пока не нужно, соответственно оформлять полис ОСАГО тоже необязательно, однако по желанию можно, ведь статистика показывает, что аварийность данного средства передвижения очень высока. В случаи попадания в ДТП на скутере без ОСАГО, возмещение ущербов по вашей вине придется оплачивать из своего кармана.