Какие сейчас нормы в метрах жилой и общей площади на одного человека?

• г. Москва

Здавствуйте уважаемые юристы. У меня несколько вопросов на одну тему.

Первый. Какие сейчас нормы в метрах жилой и общей площади на одного человека?

Второй. В свете новых изменений жилищного законодательства каким образом будут отбираться лишние метры занимемой жильцом жилой площади? У меня после смерти родителей получается площадь неприватизированной квартиры, где я остался прописан, больше нормы. Могут ли отобрать часть квартиры или переселить в меньшую? Стоит ли мне приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Существуют нормы предоставления жилья и нормы постановки на учет на улучшение жилищных условий. При предоставлении жилья норма на семью из одного человека - 33 кв. м., естественно общей площади. Если Вы остались один в большой квартире, Вам в любом случае лучше приватизировать ее. Тогда какие бы изменения в законодательстве не произошли, квартиру у Вас никто не отберет. С уважением, Дмитрий Константинович.