Можно ли пройти профпереподготовку по охране труда среднего-профессионального образования в туризме? Как это повлияет на переход в должность специалиста по охране труда без высшего образования?

• г. Москва

Могу ли я при наличии среднего-профессионального образования по специальности "Туризм" пройти профпереподготовку в сферу "Специалист по охране труда" ? Будет ли это как-то влиять на переход в данную должность не имея высшего образования по спец-ти "Техносферная безопасность"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требования к квалификации по должности специалиста по охране труда содержатся:

- в Приказе Минтруда России от 04.08.2014 N 524 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" установлены следующие требования к квалификации специалиста по охране труда:

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

(в ред. Приказа Минтруда России от 05.04.2016 N 150 н)

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

- Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" содержит следующие требования к квалификации по должности специалиста по охране труда:

Требования к квалификации.

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.