Как можно добиться психиатрической экспертизы для престарелого родственника?

• г. Москва

Как можно добиться психиатрической экспертизы для престарелого родственника? Нужны ли показания свидетелей и будут ли учитываться показания его сестры? Кто может оформить опеку над этим человеком и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Близкие родственники(родители, дети, братья, сёстры) независимо от совместного с родственником проживания, а также орган опеки и попечительства или психиатрическое или психоневрологическое учреждение, которое его наблюдает, по собственной инициативе или по просьбе любых других лиц, могут возбудить в суде дело о признании такого лица недееспособным вследствие психического расстройства. Суд назначит амбулаторную или стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой примет решение. После вступления решения суда в законную силу любые лица, а также родственники могут просить орган опеки по месту жительства указанного лица о назначении их опекуном. Орган опеки принимает решение о назначении опекуна на своём заседании и выдаёт опекунское удостоверение. Основание: ст. ст.281-285 ГПК РФ, ст.29 ГК РФ.