Требуется ли лицензия на производство тепловой энергии и торговлю паром и горячей водой?

• г. Томск

У меня такой вопрос.

РСО. 1.Производство тепловой энергии, транспортировка и снабжение тепловой энергией. Нужна ли лицензия?

2. Торговля паром и горячей водой. Нужна ли лицензия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для оказания услуг теплоснабжения не требуется лицензия или допуск СРО. Чтобы оказывать услуги теплоснабжения, достаточно заключить договор. Однако тариф на тепловую энергию необходимо утвердить в региональном органе тарифного регулирования.

Но если у Вас деятельность предполагает с эксплуатацией котельных, опасных производственных объектов то нужно.

Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на котельные устанавливается III класс опасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не видя документов, проанализировать детально ситуацию не объективно, а поэтому даю теоретический ответ!

С уважением,