Могут ли отказать в выдаче удостоверения Труженика тыла, если работа не отражена в Трудовой книжке?

• г. Чекмагуш

У моей мамы есть справка о том, что она работала в колхозе с 1943 по 1950 годы будучи несовершеннолетней, есть подтвеждения свидетелей, но удостоверения Труженика тыла ей не дают, т.к. эти сведения не отражены в Трудовой книжке. Трудовая книжка у ней с 1952 года, когда начала работать после окончания учительского института. Правомочно ли отказывают ей в выдаче удостоверения Труженика тыла?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульназ! Не правомочно. Обратитесь с исковым заявлением в суд, т.к. согласно гл.1 ст.2 Федерального закона «О ветеранах», тружениками тыла признаются лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.