У меня такая проблема-меня не пускают в магазины с коляской мотивируя тем, что будет грязь или испорченный товар.

• г. Череповец

Я-молодая мама с пятимесячным ребенком! У меня такая проблема-меня не пускают в магазины с коляской мотивируя тем, что будет грязь или испорченный товар. Законно ли не пускать с коляской?

Ответы на вопрос (2):

Такого закона, позволяющего не пускать вас в магазин с коляской нет. Если в магазине требуют, чтобы вы оставили коляску, пусть тогда охрана и кто то из сотрудников сторожит коляску (договор хранения) Оставляйте записи в книге жалоб. Звоните и пишите в роспотребнадзор.

Конечно не законно. Это самодурство, причем наглое и с отсутствием кокого-либо социального уважения к менее социально-защищенным гражданам, а именно женщине с ребенком.

При таких условиях можно в магазин не пускать и инвалидов с не ходячими ногами.

"Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (п.3, ст.55 Конституции РФ).

Думаю ни чего безнравственного нет в том, если женщина хочет прогуляться по магазину со своим ребёнком (даже если он в коляске).

Более того, если администрация магазина не пускает Вас с коляской в свой торговый зал, то администрация учреждения может быть наказана штрафом в размере от 5 до 10 т.р. («Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом" п.3 ст.18 КоАП)