Как нотариус составляет и оценивает договоры дарения недвижимости для получения пошлины?

• г. Санкт-Петербург

На каком основании нотариус составляет договор дарения недвижимости и получает пошлину отталкиваясь исключительно от стоимости этой недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Фз о нотариате, определенный процент от типа сделки.

Основы законодательства РФ "О нотариате " Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

- супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки...,

- другим лицам в зависимости от суммы сделки..."

В силу закона предмет дарения должен быть оценен сторонами и нотариальный тариф взыскивается о цены сделки.

Перефразирую вопрос:

На каком основании нотариус требует оценки доли недвижимости при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?