Как снять с себя полномочия генерального директора ООО, если учредитель не желает продлевать их?

• г. Москва

Я - генеральный директор ООО "...", согласно протокола от 20.07.2010 года. По уставу мои полномочия - 5 лет. в 2015 году собрания учередителя по вопросу продления полномочий не было. Сам учредитель ухе безвылазно лет 10 в США. Вопрос. Могу ли я заполнить форму 34001 и снять таким образом с себя полномочия Гендира? "По хорошему" учредитель решать вопрос не желает. Ему просто не до этого. А я не желаю далее быть гендиром в этом ООО.

Ответы на вопрос (5):

Павел. Если в протоколе было записано, что вы назначены (избраны) на пять лет и автоматического продления полномочий уставом не предусмотрено. А решения о назначении на очередной срок или продлении полномочий не было, то юридически вы не являетесь генеральным директором.

В то же время вы можете заполнить форму 34001 и отправить ее в ГНИ. Таким образом физическое лицо может заявить о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц, поскольку имеется потребность внести изменения в ЕГРЮЛ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что после окончания 5 летного срока я в течении 4,5 лет подписывал и сдавал отчеты, не вызовет у налоговой вопросов?

Спросить
Пожаловаться

Я так и предполагал, что вы об этом умолчали. Отчеты-то были нулевые или нет? Вопросы могут и возникнуть. Тогда объясните ситуацию, скажете, что учредитель самоустранился, не отвечает и т.п... Что у вас в уставе? Орган управления какой? Он может принять решение о ликвидации ООО?

Так что заполняйте эту форму и ликвидируйте ООО.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Спросить
Пожаловаться

Не нулевые. О ликвидации может принять решение только собрание участников, т.е. он сам, учредитель. Спасибо! Буду пытаться.

Спросить
Пожаловаться

Вам в настоящее время необходимо на имя учредителя написать заявление об увольнение по собственному желанию. Уведомить об увольнении Вы, как директор, должны за 30 дней. Направить это заявление по почте по месту жительства учредителя ценным письмом с описью вложения (даже если он живет в США). В заявлении также указать, что просите его назначить нового директора не позднее 30 дней с даты Вашего заявления, чтобы новому директору по акту передать документы, тмц, печать, и т.д. По истечении 30 дней, если учредитель не принял никакого решения, подаете в налоговую заявление по форме Р 34001 с приложением копии Вашего заявления, почтовой квитанции об отправке, описи вложения. Перестаете вести дела ООО, в первую очередь перестаете сдавать отчетность.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: в ООО 3 учредителя, один из них генеральный директор, закончились полномочия. Один из учредителей против продления полномочий, два - за. Достаточно ли этого для продления полномочий? И что нужно отразить в протоколе собрания?

ООО, три учредителя. Фирма существует три года согласно устава фирмы, директор избираеться на три года. В декабре месяце (этого года) полномочия директора закончились, один из учредителей отказывается подписывать протокол общего собрания, на продления полномочий директора. Могут ли 2 учредителя принять решения и зарегистрировать протокол общего собрания в налоговом органе. Как правильно оформить протокол общего собрания.

ООО (3 учредителя, один живет в другом городе), заканчиваются полномочия директора. Устав 2011 года. Надо ли протокол решения учредителей о продлении полномочий заверять у нотариуса?

Генеральный директор - единственный член ООО каждый год продлевает свои полномочия. Возможно ли изменить в Уставе срок полномочий на 5 лет и выпустить решение на продление полномочий на 5 лет (если предыдущее решение о продлении на год было выпущено незадолго до изменения Устава) или нужно ждать конца этого срока полномочий?

Второй вопрос - если генеральный директор самостоятельно подает заявление на внесение изменений в Устав (форма р 13001), нужно ли нотариально заверять подпись и прошивать листы?

ООО создано в декабре 2012 года, в Уставе срок полномочий Генерального директора указано 3 года. В марте 2015 года устав ООО изменен, срок полномочий Генерального директора указан 5 лет. Генеральный не менялся. Нужно ли было в декабре 2015 года оформлять продление полномочий?

В уставе указан срок избрания директора на 3 года, при очередном продлении полномочий в протоколе собрания учредителей указали продление полномочий на один год. По сути протокол противоречит уставу. Является ли данный протокол действительным или его необходимо переоформить согласно устава?

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два учредителя ООО по управлению МКД, один имеет 52% гол., другой 48, деятельность с 2009 г. Директором назначен учред., имеющий 52%. Второй учред. Уехал из города, осталась дочь с доверенностью от него. Обществом руководил директор, но согласно устава его полномочия закончились в 2012 г. Решить вопрос о продлении полномочий директора с дочерью невозможно, она сама желает быть директором. Как быть, при взыскании задолженности за жилье, был поднят вопрос, что иск подан ненадлежащим лицом, т.к. полномочия директора закончены.

В Уставе организации срок полномочий генерального директора прописан на год (с 2012 года).

Генеральный директор назначен на должность приказом организации в 2013 году.

Необходимо продлить полномочия генерального директора.

Какую дату надо указать в РЕШЕНИИ? (по Уставу? Или по приказу?)

По уставу общества, срок полномочий директора был 3 года и заканчивается в начале 2014 года, но в 2013 года был издан устав новой редакции, где срок полномочий директора 5 лет. Какой датой необходимо продлить полномочия директора с момента издания нового устава (2013) или в момент окончания срока полномочий по старому (2014)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение