Обязан ли индивидуальный предприниматель заплатить в пенсионный фонд за время заключения?

• г. Георгиевск

Индивидуальный предприниматель находился в заключении 6 лет, не успев при этом закрыть свой ИП. Обязан ли он платить за эти годы в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

как хочет. может заплатить, но может и не платить. но доказывать, факт того что он сидел, придется.

если напишет заявление и приложит доки, подтверждающие факт не осуществления предпринимательской деятельности, то может и не платить. Проблема в том, что и на зоне можно быть предпринимателем.