Отцу хочется забрать 14-летнего сына к себе - Какова вероятность положительного решения суда?

• г. Липецк

Сыну 14 лет. Я отец. Хочу забрать его к себе, так как мама не контролирует его обучение в школе и у сына очень плохие оценки успеваемости. Сын тоже хочет переехать ко мне. Мама его работает, есть двухкомнатная квартира, в принципе с точки зрения обеспечения все хорошо. У меня в этом тоже все хорошо. Какова вероятность для меня полодительного решения суда учитывая желание ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. С учётом возраста ребёнка, проблем быть не должно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 50 х 50. учтут и пожелания ребёнка. но не факт что у вас он будет лучше учиться. Вы что не работаете? Кода вы будете заниматься ребёнком?,-или из-за алиментов готовы вообще упустить его воспитание? А именно так и получится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну во первых, конечно, я работаю. Сменный график, и времени заниматься ребенкои хоть отбавляй. Во вторых моя супруга, с которой я сейчас живу, преподаватель и очень хорошо относится к моему сыну. А насчет алиментов, то они используется мамой моего сына не по назначению, а идут на оплату ипотеки за квартиру и обеспечение дочки от другого мужчины на которую она алименты не получает, так как зарегестрирована как мать одиночка. Так что обеспечение моего сына полностью на мне.

Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, также возьмите справку 2-НДФЛ с работы, лишней она не будет.

С уважением!

Если с бывшей супругой не договоритесь, что вероятнее всего, тогда только по суду. Мнение ребенка после 10 лет учитывается, надо обратиться в опеку, попросить обследовать ваши условия проживания, справки с работы, что вы можете содержать ребенка. Но в общем случае, чаще судьи дают предпочтение матерям.