Дочь не соблюдает правил совместного проживания - не убирается, а, наоборот, создает антисанитарные условия.

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочерью являемся собственниками квартиры в равных долях. Дочь не соблюдает правил совместного проживания - не убирается, а, наоборот, создает антисанитарные условия. В поддержинии тех. состояния и ремонте участия не принимает, коммунальные платежи не оплачивает. Можно ли решать такие вопросы через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Перед обращением в суд Вам следует пригласить санитарную службу для составления акта, который Вы приложите к исковому заявлению. Коммунальные платежи Вы также вправе взыскать со второго долевого собственника в суде.

Уважаемая Ирина !

В указанном Вами случае эта квартира принадлежит 2 долевым собственникам, т.е. Вам и Вашей дочери.

Помимо Жилищного кодекса РФ (ст.ст. 30, 31, 153, 154, 155) порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируются и Гражданским кодексом РФ, далее сокращенно ГК.

Так статьей 247 ГК установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также статьей 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

Исходя из условия статьи 247 ГК Вы вправе в случае конфликтных ситуаций между собой и невозможностью урегулировать их "мирными путями" обратиться с иском в суд для урегулирования этого вопроса.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш житейский вопрос.

Ирина, но по вопросу уборки в жилом помещении конечно обращаться в суд не очень то прилично, этот вопрос возможно решить и без суда, а тем более между матерью и дочерью. У Вас больше жизненного опыта, так что и примените его в этом случае.

Удачи Вам и мира дома.