Возможно ли подать в суд на принудительную продажу однокомнатной квартиры, принадлежащей двум собственникам в равных долях, при несогласии одного из них?

• г. Воронеж

Можно ли подать в суд на принудительную продажу квартиры (по невозможности совместного проживания). Квартира однокомнатная в равных долях (по 1\2)между двумя собственниками. Один из собственников на продажу не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это невозможно. Суд не имеет права заставить принудительно продать. Собственники могут предложить выкупить свои доли друг другу. Если кто-то не согласен, то можно продать долю третьим лицам. Либо договаривайтесь.

Здравствуйте! Нет, нельзя, доля не является малозначительной.

Но Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее купить второму собственнику, согласно ст 250 ГК РФ.

Нельзя. Обязать второго долевого собственника продать свою долю вы не можете и даже через суд. Продавайте свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.

Удачи!