Как подать на мошенничество по расписке при долге под проценты без риска для себя?

• г. Москва

Дал в долг под проценты. Есть расписка. Долго нет возврата, уже более года. Хочу подать о мошенничестве. Мне это не обернется чем либо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Для мошенничества нет состава преступления, вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Вам нужно обратиться в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и требовать возврата долга, процентов и неустойки.

Вряд ли в таком случае поможет заявление о мошенничестве. Судя по опыту общения с полицией.

Рекомендую обратиться к юристу и готовиться к обращению в суд с иском. Но гражданское дело выиграть недостаточно. Надо по исполнительному листу долг взыскать. А для этого надо перед подачей иска юридически грамотно подготовиться. Без этого в суде только зря время терять. Даже если будет решение, но по нему не будет денег.